Как составить выигрышное резюме

Начало поиска работы должно сопровождаться составлением резюме, где лаконично изложена информация, которая формирует представление работодателя о вас как о потенциальном сотруднике. Если задуматься, то составление резюме – это уже работа, ведь соискателю приходится изучать рынок труда, искать бланки, правила заполнения, затрачивая на это много времени. Ввиду внушительных временных затрат важность составления этого документа становится необходимой.


Резюме, позволяющее выделиться среди других соискателей

Ежедневно соискателями создаются тысячи новых резюме, которые потом попадают к работодателям. Но каков шанс стать замеченным среди тысячи подобных? Ответ на этот вопрос определяется правильностью составления документа, без лишней информации («воды») и перегруженности. 
Запомнить нужно всего 4 тезиса:

1. Грамотность – 50% успеха! Наличие ошибок (грамматических, орфографических), молодежного сленга снижает интерес работодателя к соискателю в два раза.

2. Требования вакансии должно быть равно вашим навыкам. Нельзя претендовать на вакансию бухгалтера, не имея в багаже знаний даже бухгалтерских курсов, не говоря уже об образовании и опыте работы. Но если нет как такового опыта работы по желаемой специальности, нужно из прежних мест работы взыскать те функциональные обязанности, которые максимально приближены к требованиям вакантной должности.

3. Правильный объем резюме. Много мест предыдущей работы, дипломов об образовании и курсов повышения квалификации? Это хорошо, но только в том случае, если они соответствуют запрашиваемой вакансии и помещаются на 1-2 страницах резюме. Экономьте слова, излагайте информацию в кратком виде, без вводных слов и сложных речевых конструкций.

4. Форматирование в Word. Лаконично используется пространство документа: применяйте таблицы, регулируйте шрифт, поля и колонтитулы.


Повторим ещё раз! основные простые правила, как продать себя:

1. Резюме должно быть максимально похоже на требования, указанные в объявлении о вакансии.

2. Все знания и навыки должны быть профильные (даже если вы всю жизнь работали сварщиком, но полгода были бригадиром – пишите смело, что полгода управляли командой, не указывая опыт сварщика, если, конечно, подаете резюме на позицию менеджера).

3. Не пишите лишнего в тексте резюме. Это засоряет резюме и мешает рекрутеру (особенно рекрутеру кадрового агентства) за несколько секунд разглядеть то золото, что вы для него там припасли.

4. Чем в большее число адресов резюме разошлете - тем выше вероятность (бывают исключения, но редко). Активно используйте все доступные каналы продвижения себя как потенциального работника.

5. Никого не интересуют ваше «Я» и ваши понты. Только соответствие ваших навыков и знаний требованиям работодателя.

6. Показать волонтёрство и то, что помогаете обществу, - это всегда плюс, особенно для "западной" компании.

7. Рекрутер (HR) – это клерк, который, как по чек-листу проверяет ваше соответствие позиции. Помогите ему справиться с этой работой быстро и без затруднений заметить в вас то, что он ищет.

8. Обязательно имейте в качестве козыря к переговорам рекомендателей, которые готовы сказать о вас что-то хорошее.

9. Следите за своими страничками в социальных медиа, и не пишите там лишнего.


Актуальная помощь в составлении правильного резюме

Чтобы структура документа была понятна и удобна работодателю, бланк резюме должен соответствовать современным нормам составления, в противном случае оно может быть отклонено по причине нечитабельности. Удобный и правильный бланк для заполнения резюме на сайте Trud.com лишит всех сомнений по поводу составления этого документа. Каждый желающий найти работу может легко и бесплатно обзавестись правильно составленным резюме, не отягощая себя трудностями заполнения. Для составления резюме не нужен целый день, достаточно 10-15 минут для внесения основных данных.






← предыдущая статья   архив статей   следующая статья →

2006 - 2024 © Национальный Кадровый Центр

Поиск и подбор персонала, рекрутинг.