Советы, которые можно применить в погоне за работой. Взгляд практика

1. Несистемный подход. Составьте план, действуйте обдуманно.

Вы разместили резюме в Интернет, пролистали газеты и на этом все? Не дождетесь! Помните, что половина вакансий в Интернет и газетах – т.н. «рекламные», для создания кадрового резерва, накопления резюме.
Совет: используйте максимум путей поиска. Отнеситесь к поиску работы, как к настоящей работе. Занимайтесь этим системно несколько часов в день, ведите учет контактов и т.д.
 
2. Плохое или не достоверное резюме. Составьте хорошее. Подготовьте, если требуется, варианты для нескольких профессий.

В Интернете, здесь и в других источниках можно найти несколько шаблонов резюме и рекомендаций по их составлению. Неинформативные или неграмотные тексты составляют, по некоторым оценкам, до 50% всех резюме, поступающих в кадровые центры! Не обманывайте в резюме, имеется в виду преувеличение навыков или указание не Вашего опыта или знаний. Всё может быть проверено.
Совет: уделите составлению резюме достаточно времени, как на хорошее сочинение. Выберите лучший образец. Выделяйте ключевые слова, донесите до компании Ваши реальные достижения и Ваши преимущества перед другими кандидатами. Когда Вы пишите правду, Вам не надо помнить лишнего.

3. Игнорирование интернет-этикета. ДАЙТЕ КОРОТКОЕ И БЕЗОШИБОЧНОЕ ИМЯ ПЕРЕСЫЛАЕМОМУ ФАЙЛУ.

Например, не следует назвать файл с резюме: «мое резюме», «я», «Леша, резюме» или прозвищем. Или только дать ссылку на свое виртуальное резюме, размещенное на job-сайте.
Совет: назовите файл своим именем и добавьте название вакансии, например: «Петров Николай, бухгалтер». Подумайте, как рекрутер будет сохранять (и находить потом!) Ваше резюме в своей базе данных, помогите ему, поможете и себе не затеряться в тысячах резюме.

4. Резюме как СПАМ. Будьте несуетливы, конкретны и последовательны.

Вы рассылаете свое резюме, ориентируясь на доход и на все вакансии подряд, даже если у Вас не та квалификация? Резюме с явным несоответствием требованиям, четко изложенным в вакансии раздражают рекрутеров, кроме того это нормально, когда в базах кадровых центров накапливаются несколько вариантов резюме по одному кандидату, и вопрос: чего же Вы хотите?
Совет: уважайте чужой труд. Прежде чем отправлять резюме, убедитесь, что Вы по формальным навыкам – подходящий кандидат. Найдите ключевое лицо, ведущее эту вакансию – отправьте резюме нужному человеку и, если это возможно, ведите учет компаний и вакансий, куда Вы направляли резюме.

5. Пассивность при поиске работы. Будьте настойчивы, но не навязчивы.

Вы разослали резюме в десяток компаний и сидите, ждете звонка? Кому больше надо: Вам – работа или им – Вы? Даже если Вы классный специалист, помните, что на это место еще с десяток претендентов!
Совет: берите инициативу на себя, звоните HR-менеджеру, звоните потенциальному руководителю, напоминайте о себе, добивайтесь скорейшей встречи. Скорость имеет значение.

6. Опоздание на собеседование. Приходите точно в назначенное время. Опаздывая – предупредите.

Чаще всего рекрутеры приглашают на одну вакансию несколько кандидатов подряд, с интервалом в 30-45 минут. Кроме демонстрации неаккуратности, своим опозданием Вы можете и сломать график интервьюера, что точно не упростит Вам задачу преподнести себя.
Совет: лучше приходите чуть раньше назначенного времени.

7. Неуважение к рекрутеру. Любите себя и относитесь к людям достойно.

Вы не стремитесь оказать положительное впечатление на рекрутера, считая его ненужным посредником? Игнорируете его, или демонстрируете легкое презрение? Напрасно. Поставьте себя на его место.
Совет: ведите себя с HR-ом так, чтобы он стал Вашим союзником, тогда Ваше резюме не окажется в мусорной корзине.

8. Общение только с менеджером по персоналу. Встреча с непосредственным руководителем внесет ясность.

У HR-а слишком много вакансий, чтобы помнить обо всех кандидатах и быть заинтересованным в Вашем трудоустройстве. Его задача – «закрыть» вакансию и забыть о ней. Однако именно в Вас, как в работнике, может быть заинтересован потенциальный руководитель.
Совет: постарайтесь попасть на встречу напрямую с будущим начальником, он часто бывает заинтересован в усилении своего отдела, а Вы узнаете, хотите ли работать с ним.

9. Пассивность после собеседования. Будьте инициатором нового контакта.

Вам сообщили: «Мы вам на днях перезвоним». Не верьте. Это может продолжаться недели. Неужели они так долго выбирают? Нет. Они уже взяли на работу более шустрого.
Совет: инициируйте сами обратную связь с работодателем. Закончите с вопросом: «Когда и кому я могу позвонить, чтобы узнать о вашем решении и продолжить диалог?»

10. Излишняя болтливость на собеседовании. Кратко, сжато и по делу.

Упоминание подробностей личной жизни, отношений в семье, с бывшими сослуживцами, нюансов здоровья, вопросов религии, политики и похожие вещи. Желание в ближайшее время открыть свой бизнес. Для женщин – скорая беременность и роды. Туманные ответы на вопросы о мотивах увольнения с прошлых мест работы.
Совет: ничего лишнего, только бизнес. По крайней мере, на первом собеседовании.

11. Плохая самопрезентация. А должна быть хорошая. Навыки продажи себя можно развить.

Неумение раскрыть свои сильные стороны, вспомнить достижения, успехи. Короткие односложные ответы, зажатость, неуверенность. Неумение себя продать.
Забывчивость: не дать телефоны рекомендодателей, бывших руководителей.
Совет: прочтите хотя бы здесь пару статей на тему «как успешно пройти собеседование» и тренируйтесь.

12. Неумение задавать правильные вопросы с Вашей стороны. Постарайтесь задать вопросы, показывая искреннюю заинтересованность в личности собеседника и, чтоб проявить возможный интерес компании к Вашей кандидатуре.
Например: (и предлагаемые ответы)
a) Чем занимается Ваша компания? Можете ли Вы рассказать мне о перспективах развития компании на ближайший год?
б) Как быстро можно ожидать повышения в должности? Могу ли я рассчитывать у Вас на карьерный рост и, каким критериям я должен буду соответствовать?
в) Не могли бы мне подсказать, какой транспорт до вас ездит? А как Вы предпочитаете добираться до работы?
г) Если вы меня возьмете, можно мне будет начать работу недельки через 3-4? Подскажите, когда руководитель хотел бы, чтобы эта вакансия была закрыта, и если это буду я, то когда  требуется выйти на работу?

По мотивам Сергея Беляева






← предыдущая статья   архив статей   следующая статья →

2006 - 2024 © Национальный Кадровый Центр

Поиск и подбор персонала, рекрутинг.